ГП "Укрспирт" остановил отгрузку сырья для компаний-производителей алкоголя с 1 июля, сообщили в ассоциации "Укрводка".

"Легальные предприятия не должны становиться заложниками согласовательных процедур между центральными органами власти и государственным монополистом. Но по факту уже пять дней ГП "Укрспирт" не отгружает сырье для компаний-производителей алкоголя. Надеемся, что Министерство финансов и ГФС найдут решение проблемы и "Укрспирт" возобновит отгрузки в нормальном режиме", — цитируется в заявлении глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Информацию о прекращении отгрузок подтвердил также информированный источник на рынке, отметив, что о внесении изменений в Налоговый кодекс было известно с ноября прошлого года и соответственно было время подготовиться к ним, а сейчас алкогольные компании работают с запасов.

Как сообщалось, ранее "Укрспирт" заявил о проблемах с отгрузкой спирта этилового из-за правовой коллизии.

В госпредприятии указали, что в связи с введением в действие с 1 июля 2019 года отдельных положений Налогового кодекса у "Укрспирта" возникли сложности с отгрузкой спирта. По данным ГП, "Укрспирт" и покупатели спирта должны зарегистрировать поставку спирта в реестре товарно-транспортных накладных, однако регистрация накладной на вывоз спирта этилового была исключена с Налогового кодекса (кодекс регулирует исключительно транспортировку водки и ликеро-водочных изделий). Таким образом, "Укрспирт" не может оформить накладную, а штраф за поставку спирта без надлежащей документации составляет 200% от стоимости поставки (минимум – 15 тыс. грн).

По информации "Укрспирта", правовые коллизии фактически останавливают производственную деятельность предприятия из-за рисков применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов, а фактическая остановка поставок вынудит украинских производителей импортировать спирт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…