Украина и Италия хотят нарастить уровень торговли, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Торговля между Украиной и Италией сохраняется, и мы хотим ее еще больше нарастить. Именно потому сегодня мы создаем возможности для украинских и итальянских компаний установить новые деловые связи, подписать новые контракты, обсудить новые перспективные проекты для развития", — сказал Кулеба на открытии украинско-итальянского бизнес-форума в Киеве в четверг.

Министр указал, что в феврале самые крупные национальные перевозчики обеих стран — "Укрзализныця" и Ferrovie dello Stato Italiane — подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы строить высокоскоростную железную дорогу сообщением Одесса – Киев — Львов — граница с ЕС.

"В марте космические агентства наших государств подписали меморандум о сотрудничестве с целью совместного изучения космоса. В апреле состоялся 16-й успешный запуск европейской ракеты Vega c украинским двигателем. Украина и Италия также договорились о поставке дополнительных 10 двигателей для реализации этого проекта", — отметил Кулеба.

По его словам, Итальянское экспортно-кредитное агентство после 6-летнего перерыва возобновило кредитование итальянских предприятий по контрактам с украинскими компаниями.

"И мы не будем на этом останавливаться. Мы будем двигаться вперед, и прямо сегодня будет подписан еще ряд документов", — указал Кулеба.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ЄС виділить Україні ще EUR1,5 млрд перехідного фінансування Ukraine Facility наступного тижня

Україна виконала всі необхідні умови для отримання другого траншу перехідного фінансування…