Великобритания будет оставаться на передовой международных усилий для прекращения незаконного контроля со стороны России над Крымским полуостровом и объявляет о новом проекте для улучшения жизни украинцев в Крыму.

"Великобритания стоит бок о бок с Украиной в противодействии незаконной аннексии Крыма, и мы будем продолжать поддерживать тех, на чью жизнь повлияла необоснованная агрессия России. Россия пытается скрыть свои нарушения прав человека, препятствуя доступу международных наблюдателей в Крыму. Но мы будем тесно сотрудничать с ООН и международными партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности", — приводит слова главы МИД Великобритании Доминика Рааба пресс-служба правительства.

Так, в седьмую годовщину временной оккупации АРК Великобритания объявила о выделении финансирования под новый проект, направленный на улучшение доступа к важным услугам для украинцев, проживающих в Крыму.

Отмечается, что вклад Великобритании в этот проект составит £168 тыс., что "будет способствовать местной власти соседней Херсонской области в оказании помощи тем, кому трудно добраться больниц или подать документы для получения украинских паспортов".

Также Великобритания призвала Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных в Крыму и на территории РФ.

Помимо прочего Великобритания приветствует "Крымскую платформу", которая консолидирует усилия международного сообщества по возвращению Крыма под контроль Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…