Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что после выборов новая власть снимет искусственные ограничения, которые действующая власть создает для кредитования бизнеса.

Как сообщает в субботу пресс-служба партии, Ю.Тимошенко во время встречи с предпринимателями в Черновцах отметила, что кредиты должны предоставляться под страхование рисков и без залогов.

"Вместо кредитования под залог мы начнем стандартную процедуру, как во всех странах, — страхование рисков. То есть мы будем страховать, а не брать живые залога. Кредитные ресурсы должны составлять не менее 80% ВВП. Мы создадим монетарную политику, которая минимум на 80% покроет ВВП. Экономика тогда начнет жить", — цитирует Ю.Тимошенко пресс-служба партии.

Она отметила, что действия власти привели к тому, что экономика обескровлена и лишена кредитных ресурсов.

"Нацбанк усложнил взятие кредитов настолько, что простой предприниматель может взять только краткосрочный кредит и под залог, под 18-20%. Такие проценты просто непосильны. Нашу страну лишили кредитного ресурса. Кроме того, НБУ дает коммерческим банкам деньги под 18-20% годовых, когда в Еврозоне центробанки дают под 0%. Учетной ставкой Нацбанк, по сути, уничтожает экономику", — заявила политик.

Ю.Тимошенко убеждена, что после того, как будет остановлена искусственная инфляция, можно будет установить низкие ставки рефинансирования НБУ коммерческих банков. "Это будет означать снижение ставки кредитования для бизнеса. Мы снимем все искусственные условия для получения кредитов украинской экономикой", — сказала она.

Она также отметила, что НБУ уже много лет не управляется не страной, а внешней мощной финансовой корпорацией глобального уровня, и это является одной из причин разрушения нашей экономики.

"Первое, что нам нужно сделать, – вернуть НБУ под управление страны. На наших финансовых возможностях зарабатывают извне", — констатировала лидер ВО "Батькивщина".

Она отметила, что новая власть также сделает эффективную систему ипотечного кредитования для приобретения жилья людьми без первого взноса, под 3% и на тот срок, на который решит семья — до 30 лет. Ипотечные риски, по словам политика, будет рефинансировать государство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…