Строительство Киевской обходной дороги (КОД), которое будет проходить через два лесных массива — Киевский и Клавдиевский лесхозы, не повлияет на общий баланс зеленых насаждений в области, сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

"Накануне Украинская природоохранная группа (UNCG) опубликовала заявление о том, что строительство одного из участков Киевской обходной дороги уничтожит 40 га леса. К такому выводу команда UNCG пришла, ознакомившись с визуализацией строительства КОД на участке между дорогами М-07 Киев — Ковель и М-06 Киев — Чоп. Этот участок проходит через два лесных массива — Киевский и Клавдиевский лесхозы, сейчас он как раз на этапе проектирования. Независимо от окончательного варианта проекта, он обязательно будет предусматривать компенсационную высадку деревьев", — рассказали в госагентстве.

В "Укравтодоре" подчеркнули, что вместо каждого удаленного дерева будет высажено новое.

Киевская обходная дорога — маршрут-полукольцо вокруг Киева, которое будет начинаться от дороги М-07 Киев — Ковель и через дороги М-05 Киев — Одесса, Н-01 Киев — Знаменка, Н-08 Борисполь — Мариуполь, М-03 Киев — Харьков — Довжанский, обход г. Бровары и будет выводить к дороге М-01 Киев — Чернигов — Новые Яриловичи.

Общая протяженность КОД составит почти 150 км.

По данным "Укравтодора", в настоящее время два участка проектируются, на еще два объявлен тендер. Первые проекты планируется получить летом, после чего начнется строительство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…