Кабинет министров Украины на заседании в среду принял проект Отчета об обзоре обороно-промышленного комплекса (ОПК) Украины, который будет направлен на утверждение Совету национальной безопасности и обороны (СНБО), в марте прошлого году впервые поручившему подготовить такой документ.

"Что такое Отчет? Это аналитика о наших способностях. Это документ, который должен быть базой для Стратегии развития ОПК. Мы должны знать то, что нужно и то, что мы способны производить. Куда двигаться и направлять нашу промышленность", – прокомментировала это решение заместитель министра экономики Светлана Панаиотиди.

Она подчеркнула, что такой отчет делается впервые в истории Украины.

Панаиотиди добавила, что существенной частью данного отчета является также предоставленная Минобороны потребность Вооруженных сил Украины.

Замминистра уточнила, что открытая часть Отчета будет обнародовано после утверждения СНБО и направлена на ознакомление ключевым международным партнерам, с которыми сотрудничает Украина в сфере оборонных технологий.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко в марте прошлого года ввел в действие решение СНБО "О реформировании ОПК и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа", которым было поручено правительству обеспечить проведение такого обзора. Для этого осенью прошлого года была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам обзора ОПК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ЄС виділить Україні ще EUR1,5 млрд перехідного фінансування Ukraine Facility наступного тижня

Україна виконала всі необхідні умови для отримання другого траншу перехідного фінансування…