Украинским аграриям в 2019 году выданы аграрные расписки на общую сумму 11,8 млрд грн, сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, в целом с начала внедрения этого проекта в Украине в 2015 году были оформлены аграрные расписки на 19,5 млрд грн.

Как сообщалось, общий объем аграрных расписок в 2018 году составил около 5,2 млрд грн.

Проект "Аграрные расписки в Украине" внедряется IFC, членом группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией. Практическое применение аграрных расписок началось в 2014 году в Полтавской области. Вскоре к использованию этого инструмента финансирования подключились и другие области страны.

Аграрная расписка – товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чехія сподівається на компроміс із продовженням Автономних торговельних заходів і частковим обмеженням української агропродукції в ЄС

Європа має допомагати Україні насамперед постачанням зброї та боєприпасів, що й ініціювала…