Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), установила предельный размер платы в 0,03 грн/мин за услугу транзита трафика голосовой телефонии на междугородном уровне на телекомсетях операторов с существенным рыночным преимуществом на рынке услуг транзита трафика.

По мнению комиссии, этот тариф должен стать дополнительны инструментом, упрощающим проведение взаиморасчетов между операторами при предоставлении услуги переноса номера (Mobile Number Portability, MNP).

Также НКРСИ решила внести изменения в расчетные таксы за терминацию трафика в сетях операторов фиксированной и мобильной связи внутри страны, сократив их на 20% — с 0,15 до 0 ,12 грн/мин.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НКРСИ, оба эти решения направлены на предотвращение увеличения стоимости терминации во время взаиморасчетов между операторами после запуска услуги по переносу номера и, таким образом, во избежание нарушения конкуренции.

"В итоге общая сума стоимости терминации (включая транзит) трафика при предоставлении услуги MNP не должна превышать 0,15 грн/мин", — подчеркнули в комиссии.

В настоящее время решение регулятора находится на этапе регистрации в Министерстве юстиции, а сам документ должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

В пресс-службе "Vodafone Украина" заявили, что снижение ставок за терминацию трафика существенно не повлияет на пользовательские тарифы. "А вот рынок межоператорских расчетов уменьшится. Соответственно сократятся доходы операторов и налоговые поступления от этих доходов в бюджет", — подчеркнули в пресс-службе "Vodafone Украина".

В то же время оператор мобильной связи компания lifecell высказалась в поддержку такого решения НКРСИ.

"Результатом таких действий должно стать устранение разницы между ценами на звонки внутри сети и на сети других операторов. Важно, что это снижение происходит накануне запланированного на май 2019 запуска в стране услуги переноса номера. Уменьшение ставок интерконнекта будет способствовать более честной и прозрачной конкуренции на рынке и уменьшать барьеры для абонентов в случае выбора нового оператора после запуска MNP", — подчеркнули в пресс-службе компании.

Как сообщалось, в августе НКРСИ утвердила 1 мая 2019 года датой начала запуска MNP.

НКРСИ еще в 2014 году в рамках своих полномочий определила УГЦР администратором базы данных перенесенных абонентских номеров, однако процесс отбора поставщика оборудования и программного обеспечения MNP затянулся из-за судебных разбирательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…