Нефтяной рынок умеренно снижается в ходе торгов во вторник после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от Международного валютного фонда.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 МСК подешевели на $0,31 (0,49%) — до $62,95 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на сессии на Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,31 (0,55%) — до $55,91 за баррель.

Как сообщалось, во вторник был обзор по мировой экономике (World Economic Outlook, WEO) от МВФ, в котором ожидания роста глобального в 2019 году были понижены до 3,2% с апрельских 3,3%.

"Опубликованные до настоящего времени в этом году данные о ВВП в сочетании с замедляющейся в основном инфляцией свидетельствуют о более низкой, чем ожидалось, мировой экономической активности", — отмечается в пресс-релизе МВФ.

Замедление роста мировой экономики может негативно сказаться на спросе на нефть, приведя к большему, чем ожидалось, излишку на рынке.

"Такое ощущение, что рынок одержим опасениями по поводу спроса", — отмечает глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг.

Как следствие, геополитические риски на Ближнем Востоке отошли на второй план. Между тем глава МИД Великобритании Джереми Хант в понедельник заявил, что Лондон готов принять жесткие ответные действия в отношении Ирана, если Тегеран не освободит задержанный в пятницу британский танкер Stena Impero.

По мнению аналитиков RBC Capital Markets, рынок недооценивает риски эскалации в Ормузском проливе. В частности, к резкому ухудшению ситуации может привести инцидент, который приведет к гибели американских военных, а также существенное наращивание активности Ирана в сфере ядерных разработок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ЄС виділить Україні ще EUR1,5 млрд перехідного фінансування Ukraine Facility наступного тижня

Україна виконала всі необхідні умови для отримання другого траншу перехідного фінансування…