Министерство юстиции намерено обязать предприятия до конца года раскрыть конечных бенефициарных владельцев, сообщил глава ведомства Денис Малюська в ходе пресс-брифинга в Киеве в среду.

"Мы также работаем над тем — и это предусмотрено программой взаимодействия с МВФ, чтобы обязать предприятия раскрыть бенефициарных владельцев и обеспечить прозрачность. Это будет исполнено ближе к концу года", — сказал он.

Малюська также отметил проблему отсутствия штрафных санкций за не раскрытие такой информации.

"Действующий реестр юрлиц адекватно отражает всю информацию, внесенную юрлицами. Как только обязанность раскрытия бенефициарных владельцев внесли в законодательство, то многие юрлица, опасаясь штрафов, сразу внесли соответствующие данные в реестр. Затем данные постепенно забывали обновлять или новосозданные юрлица бенефициаров не вносили. Количество предприятий, которые раскрыли бенефициарных владельцев, существенно сократилось, большинство юрлиц бенефициаров не раскрывает. Но виноват тут не реестр, а отсутствие адекватного механизма штрафов, санкций за не внесение бенефициаров. Новый реестр сделает систему эффективнее и удобнее – данные о бенефициарах будут в отдельных полях",- сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Центренерго» призупинило закупівлю імпортного вугілля через зниження ціни на ринку е/е — глава компанії

ПАТ "Центренерго" призупинило закупівлю законтрактованого імпортного вугілля чер…