Миллионы граждан США рискуют лишиться доступа к воде и даже потерять свои дома из-за невозможности оплачивать счета за воду, которые значительно выросли за последнее десятилетие, сообщает газета The Guardian со ссылкой на собственное расследование.

Согласно исследованию экспертов издания, проведенному в 12 американских городах, счета за воду выросли в среднем на 80% с 2010-го по 2018 год. При этом две трети жителей этих городов получают счета, которые они оказываются не в состоянии оплатить.

Наибольший рост цен на воду вырос за это время в Техасе, там за период с 2010-го по 2018 год средний показатель увеличился на 154%.

"Исследование показывает, что растущие счета не только ударяют по самым бедным, но также, причем все больше, по работающим американцам", — пишет издание.

Среди факторов, которые, по мнению исследователей, оказали влияние на рост цен, — изношенная инфраструктура водоснабжения, требующая затрат на ремонт, а также экологические проблемы, влияющие на загрязнение воды, и увеличение цен на энергоносители.

Как указывает The Guardian, федеральное финансирование в США систем водоснабжения упало на 77% с 1977 года, в результате местные власти вынуждены сами искать средства для обеспечения работы и исправности оборудования для водоснабжения.

Эксперты также указывают, что в США существуют федеральные программы для жителей с низкими доходами, которые дают им льготы при оплате услуг за электроэнергию и телекоммуникации, но не за водоснабжение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області — гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…