Международные резервы Украины в июне 2019 года, по предварительным данным, выросли на 6,4% — до $20,639 млрд в эквиваленте в связи с размещением правительством еврооблигаций и покупкой Национальным банком Украины (НБУ) валюты на межбанковском рынке, сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению, в июне поступления от размещения облигаций внутреннего и внешнего государственного займа составили $1 млрд 612,4 млн. В частности, от размещения еврооблигаций получено EUR1 млрд, от ОВГЗ — $325,8 млн и EUR148 млн.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в прошлом месяце было направлено $952,4 млн, из которых $773,6 млн уплачено по ОВГЗ. Платежи Международному валютному фонду составили $157,5 млн.

НБУ в июне пополнил международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму $322,3 млн. В частности, $183 млн НБУ купил путем интервенций по лучшему курсу и $139,3 млн — по единому курсу. Интервенций по продаже валюты НБУ в июне не проводил.

На размер международных резервов также позитивно повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $254,6 млн.

По состоянию на 1 июля 2019 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чехія сподівається на компроміс із продовженням Автономних торговельних заходів і частковим обмеженням української агропродукції в ЄС

Європа має допомагати Україні насамперед постачанням зброї та боєприпасів, що й ініціювала…