Американский фондовый рынок растет в пятницу, восстанавливаясь после существенного падения за последние дни, Dow Jones Industrial Average прибавляет более 300 пунктов.

Тем не менее, все три основных индекса завершают неделю самым существенным падением с марта.

Dow Jones потерял чуть менее 1400 пунктов за предыдущие две сессии, с начала недели его значение снизилось на 5,3%. S&P 500 на этой неделе потерял 5,5%, индикаторы всех 11 основных отраслевых групп индекса упали не менее чем на 1%, индикаторы промышленных и сырьевых компаний потеряли порядка 7%.

Nasdaq Composite на этой неделе снизился на 5,9%.

Трейдеры продолжают следить за динамикой рынка гособлигаций США, поскольку рост доходностей US Treasuries считается катализатором недавнего обвала фондового рынка: процентная ставка десятилетних американских госбумаг ранее на этой неделе увеличилась до семилетнего максимума, поднявшись выше 3,26% годовых. В пятницу доходность этих бумаг стабильна на уровне 3,161%.

Рост доходностей гособлигаций означает повышение стоимости заимствования для компаний. Этот фактор также отвлекает средства с фондовых рынков, учитывая высокую надежность US Treasuries.

Падение рынков усугубилось опасениями, связанными с тем, что котировки акций, возможно, являются завышенными с учетом ожидаемого продолжения цикла подъема базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), пишет MarketWatch.

"Инвесторам необходимо осознать то, что повышение процентных ставок — это не конец света, — отмечает аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден. — Более высокие ставки оправданы, когда экономика является сильной".

Внимание инвесторов переключается на стартовавший сезон корпоративной отчетности: в пятницу результаты за третий квартал опубликовали крупнейшие американские банки JPMorgan Chase & Co. (+0,9%), Citigroup Inc. (+3,3%) и Wells Fargo & Co. (+1,5%). Отчеты всех трех банков оказались довольно позитивными.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, предусматривает увеличение прибылей американских компаний в третьем квартале на 19%, показателей выручки — на 7%.

Акции технологических компаний также дорожают на торгах в пятницу. Стоимость бумаг Microsoft Corp. увеличилась почти на 2%, Apple — на 2,7%, Cisco Systems Inc. — на 2,1%.

Стоимость бумаг Sturbucks поднялась на 1,4%. Американская сеть кофеен заявила в пятницу о запуске ускоренной программы выкупа акций на $5 млрд в рамках объявленного ранее плана возврата акционерам $25 млрд за счет выкупа акций и выплаты дивидендов до конца 2020 финансового года.

Согласно данным министерства труда США, обнародованным в пятницу, стоимость импорта в стране в сентябре выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,5% в годовом выражении. В августе первый показатель снизился на 0,4%, второй — вырос на 3,8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:55 МСК в пятницу вырос на 327,62 пункта (1,31%) и составил 25380,45 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 40,32 пункта (1,48%) — до 2768,69 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 150,19 пункта (2,05%) и составил 7479,25 пункта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Уряд схвалив концепцію держпрограми про використання ШІ в пріоритетних галузях економіки

Кабінет Міністрів схвалив концепцію державної цільової науково-технічної програми з викори…