ДТЭК законтрактовал 600 тыс. тонн угля на первый квартал 2022 года, но имеет дефицит антрацита для Луганской ТЭС, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко на пресс-конференции в Киев во вторник.

"В целом в 2021 году мы импортировали 2,5 млн тонн угля. В первом квартале следующего года 600 тыс. тонн угля у нас уже законтрактовано: поставки из Польши и поставки морем. У нас проблема с поставками антрацита", — сказал он.

В то же время Тимченко выразил надежду, что на государственном уровне удастся разблокировать вопрос импорта антрацита из РФ, отметив, что существующих на Луганской ТЭС запасов (63,6 тыс. тонн на 9 ноября — ИФ) хватит до 10-15 декабря.

Глава ДТЭК уточнил, что поставки из Польши в рамках контракта до конца первого квартала 2022 года ожидаются по 80 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, из США и Колумбии планируется поставка 400 тыс. тонн в четвертом квартале этого года и 380-400 тыс. тонн – в первом квартале-2022. Цены по "морским" контрактам привязаны к АРІ2 плюс доставка и колеблются от $160 до $250 за тонну.

Как сообщалось, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус известил, что Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину. "Речь идет об угле марки А (антрацит) и Т (тощий). По его словам, уголь этих марок завозили ДТЭК, "Донбассэнерго", а также "Технова", объединяющая Дарницкую, Сумскую и Черниговскую ТЭЦ.

В Минэкономразвития РФ "Интерфаксу" сообщили, что России нужно "уделять особое внимание" обеспечению внутреннего спроса на энергетический уголь, поэтому было принято решение о прекращении поставок этого ресурса в Украину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Кабмін продовжив спецзобов’язання на ринку газу до 31 серпня 2024 р.