Фото: Getty Images

Мерседес пятую гонку подряд делает победный дубль.

Британец Льюис Хэмилтон выиграл третью гонку в сезоне и 76-ю в карьере, добившись победы на Гран-при Испании.

Фактически Хэмилтон выиграл гонку на стартовой прямой, когда сумел опередить напарника Валттери Боттаса и сразу после этого оторвался на комфортное расстояние, которое сохранял на протяжении всей гонки.

На старте определилось положение и позади лидера. Себастьян Феттель агрессивно стартовал и на стартовой прямой даже вышел в лидеры, но перетормозил с первом повороте, вылетел за пределы трассы и опустился на 4-ю позицию, а в топ-3 поднялся Макс Ферстаппен.

Начал подпирать Себастьяна и Леклер, который был быстрее, и команда сказала Феттелю пропустить напарника. Шарль поехал быстрее Себа, но к тому моменту топ-3 уже уехала слишком далеко. В средине гонки после волны пит-стопов уже Феттель поехал быстрее Леклера, поэтому пилоты Феррари вновь поменялись местами.

Так бы в итоге гонка спокойно прошла до финиша, но немного разбудила зрителей авария Норриса и Стролла, из-за чего на трассу выехал автомобиль безопасности.

Впрочем, среди лидеров это ничего не изменило. На рестарте Хэмилтон здорово прибавил, установил лучшее время прохождения круга, благодаря чему заработал дополнительный балл.

Ферстаппен на рестарте не дал обогнать себя Феттелю и сохранил третье место. Ну а Мерседес вновь непобедим — пятый дубль в пяти гонках сезона. Через две недели нас ждет Гран-при Монако.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ