Анастасия Меркушина сумела квалифицироваться в гонку с массовым стартом.

Сразу трех новых медалисток чемпионатов мира подарила мировому биатлону индивидуальная гонка в шведском Эстерсунде. Ханна Эберг, Лиза Виттоцции и Жюстин Бреза имеют в активе множество наград на соревнованиях наивысшего уровня, однако на мировых первенствах все они ранее не завоевали ни одной медали.

Порадовала местных болельщиков олимпийская чемпионка Эберг: триумфаторка индивидуальной гонки в Пхенчхане-2018 доказала, что не случайно выстрелила год назад и снова выиграла золото. Лиза Виттоцции кроме титула вице-чемпионки мира завоевала еще и Малый хрустальный глобус благодаря провалу чешки Маркеты Давидовой, которая из-за пяти минут штрафа в этот раз не попала даже в очковую зону.

Жюстин Бреза стала единственной призеркой, допустившей ошибку на стрельбе. Без минуты штрафа француженка уверенно бежала бы к победе, однако один промах заставил её на последнем круге вести борьбу с результатом Лауры Дальмайер. На финише Бреза оказалась на пять секунд быстрее немки.

Лучшей из украинок стала Анастасия Меркушина, которая с одной минутой штрафа в пассиве заняла 9-е место. Юлия Джима и Юлия Журавок сумели справиться со всеми мишенями, но на лыжне очень много проигрывали лидерам и в итоге заняли 12-е и 14-е места соответственно. Валя Семеренко допустила три промаха и оказалась на 36-й итоговой позиции.

Анастасия Меркушина сумела попасть в число лучших биатлонисток чемпионата мира и сможет выступить в женском масс-старте, где станет единственной представительницей Украины.