Возле кинотеатра «Киев» прошел митинг против незаконного захвата здания

В пятницу, 7 июня, возле кинотеатра «Киев» собралось несколько десятков киевлян, которые требовали остановить «рейдерский захват» кинотеатра, сообщает «Наш Киев».

Митингующие перекрыли улицу Большую Васильковскую. Кто-то из протестующих наклеил на двери кинотеатра объявление с текстом: «Сейчас происходит рейдерский захват кинотеатра «Киев» представителями праворадикальных организаций при поддержки полиции и властей города. Поддержите кинотеатр сейчас!»

В КГГА объяснили, что бывший арендатор «Культурный центр «Кинотеатр «Киев»» при поддержке неустановленных лиц пытался захватить здание. При этом в новом открытом конкурсе на аренду он не участвовал, а победитель предложил платить за аренду кинотеатра в 50 раз больше.

С апреля 2018 года кинотеатр «Киев» передан на баланс КП «Киевкинофильм». Согласно закону, необходимо провести обследование здания с целью избежания провокаций, незаконных уничтожений или повреждений имущества территориальной общины города Киева.

В течение последних двух месяцев бывший арендатор незаконно препятствовал в доступе в помещения здания кинотеатра «Киев» комиссии в составе работников КП «Киевкинофильм» и Департамента коммунальной собственности Киева. 

В КГГА отметили, что в кинотеатре проведут инвентаризацию помещений, на которую понадобится 10 дней, здание кинотеатра будет передано в пользование новому законному арендатору — ООО «Синема Центр». Последний обязался не менять концепцию развития кинотеатра, сосредоточивать свою деятельность на проведении международных и национальных кинофестивалей, представляющих образцы авторского кино, документалистики, поддержке украинского кинематографа, проведении некоммерческих показов и тому подобное. После этого работу кинотеатра «Киев» будет восстановлено.

Напомним, что предыдущий владелец кинотеатра «Киев»  «Культурный центр «Кинотеатр «Киев»» подал в суд на Департамент коммунальной собственности КГГА. По их версии, столичная власть нарушила права ООО «Культурный центр «Киев»» на продление договора аренды и не сообщила арендатору о намерении не продлевать договор с ним. По словам адвоката КП «Киевкинофильм», компания была заранее предупреждена, ей направлялось три письма. Также бывшего арендатора предупредили, чтобы тот освободил помещение и забрали свое имущество. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Кабмін продовжив спецзобов’язання на ринку газу до 31 серпня 2024 р.