Вирус из Китая: пациентов с подозрением на коронавирус будут отправлять в Александровскую больницу в Киеве

Пациентов с подозрениями на китайский коронавирус будут направлять в Александровскую больницу в Киеве. Об этом сообщил «Укринформ» со ссылкой на и. о. гендиректора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игоря Кузина. Для его выявления эпидемиологи будут оценивать состояние здоровья пассажиров на бортах самолетов, приземляющихся в киевских аэропортах.  

Как будет происходить проверка

Кузин рассказал, что медики получат информацию о состоянии здоровья пассажиров на борту за полчаса до приземления самолета. В специальную воздушную декларацию будут вносить все жалобы пассажиров во время полета. После того, как эпидемиологи получат этот документ, они зайдут на борт и проведут переговоры с бортпроводниками. При необходимости будут опрашивать людей с жалобами на здоровье или подозрениями на заболевание.

— Если есть необходимость в том, чтобы предоставить медицинскую помощь, будут привлекаться либо медицинская служба аэропорта, либо будут вызывать скорую медицинскую помощь, которая госпитализирует больного в конкретное учреждение здравоохранения. Для Киева определена больница — это Александровская клиническая больница, — сказал Кузин.

Он также добавил, что для защиты медиков при эвакуации больного из борта самолета в санитарно-карантинных пунктах будет подготовлено полное защитное снаряжение.

Сначала врачи будут проводить лабораторные анализы в больнице на наличие стандартных острых респираторных инфекций. Если результаты не подтвердятся, пробу направят в Центр общественного здоровья. В случае, если же и ЦОЗ исключит все возможные типы гриппа, то пробу направят в лабораторию в Берлине или Роттердаме. Там на протяжении двух-трех недель определят тип вируса. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…