В Минздраве предупредили об эпидемии кори в Украине

В Украине ожидается эпидемия кори, которая может превысить худший показатель заболеваемости зафиксированный в 2006 году, когда болезнь выявили более чем у 42 тысяч человек.

Об этом сообщает Depo.ua, ссылаясь на Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что с начала 2018 года в Украине корью заболели уже 36 455 человек — 14 111 взрослых и 22 344 ребенка.

В Центре отмечают, что если уровень заболеваемости останется на таком же уровне, к концу года количество больных корью может превысить показатель 2006 года — 42 тысячи 724 больных.

— Лекарств от кори не существует, единственный способ защититься от этого заболевания — вакцинация. Сейчас в Украине достаточно вакцин для проведения плановой и усиленной иммунизации против кори, — добавили в Минздраве.

В Центре говорят, что наибольший прирост заболеваемости корью наблюдается именно в тех областях, в которых уровень вакцинации низкий — Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской.

В целом в течение 44 недель 2018 года корью заболели 1 246 человек — 359 взрослых и 887 детей. Это на 5,5% меньше предыдущей недели. Всего, по данным Минздрава, с начала года от осложнений кори умерли 15 человек — 11 детей и 4 взрослых.

Сколько стоит вакцина

Вакцинироваться рекомендуют комбинированной вакциной для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи «Приорикс». В частных клиниках Киева она стоит порядка 650 гривен. Сделать прививку можно в любой частной клинике или государственной больнице. 

Напомним, что ранее мы сообщали, где в Киеве можно бесплатное сделать прививку от кори. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт «єВідновлення»

Україна отримає EUR100 млн кредиту Банку розвитку Ради Європи на проєкт "єВідновлення…