В Киеве запускают зоополицию: кто там будет работать и чем заниматься

Стало известно, кто будет работать в зоополиции и чем конкретно она будет заниматься. Как сообщает основатель организации «ihelpdog» Эльшан Мехтиев, частную зоополицию хотят запустить в ближайшие месяцы.

Кого набирают

В команду набирают юристов, журналистов и спортсменов, которые будут патрулировать улицы Киева. Такой необычный состав связан с тем, что по законодательству (статья 207 Уголовного кодекса Украины), задерживать человека, издевающегося над животным, могут только активисты в присутствии представителей вышеуказанных профессий.

В общей сложности в организацию для начала хотят взять 8 человек. В одном экипаже будут находиться ветеринар, юрист, журналист-оператор и спортсмен или экс-боец АТО. Помогать экипажам будут волонтеры и зоозащитники.

Мехтиев также уточнил, что полноценную зарплату сотрудникам платить не будут, но в то же время обещают денежное вознаграждение за потраченное время.

Как и где будет работать зоополиция

Для начала зоополицию планируют запустить в Киеве и Киевской области. Экипаж будет выезжать на вызов по месту, где зафиксировано жестокое обращение с животными.

В обязанности патрульных входит:

  • оказание первой помощи пострадавшему животному;
  • контроль за нарушителем и действиями полиции;
  • доведение дела до суда;
  • расследование случаев отравления животных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…