В Киеве открыли новую smart-улицу

Первая smart-улица обустроена современной техникой, которая измеряет качество воздуха, видеонаблюдением и освещением, которое реагирует на движение.

Первую smart-улицу  открыли в Киеве в пределах улицы Салютной. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации в четверг, 20 июня.

Улица оборудована инновационными устройствами и первой в Украине стационарной системой мониторинга качества воздуха, которая измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли, уровень формальдегида, диоксида азота, угарного газа и др.

«Сегодня контроль качества воздуха во всех районах столицы осуществляет мобильная лаборатория, которая ежедневно делает забор и анализ», — отмечают в КГГА.

Безопасность на улице гарантируют 12 камер видеонаблюдения, а «умное» освещение экономит электроэнергию, автоматически изменяясь в зависимости от интенсивности движения. Люди с инвалидностью могут передвигаться по пандусам и ориентироваться на рельефное покрытие.

Там также  есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными устройствами, питающимися от солнечных панелей, и кнопка экстренного вызова.

Как сообщалось ранее, канадский режиссер снял фильм о киевской Троещине.

Лучшие бесплатные пляжи Киева: где отдохнуть комфортно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна та Словаччина планують завершити реконструкцію електроінтерконектора Мукачево — Вельке Капушани до кінця 2028 року — Шмигаль

Прем'єр-міністр Денис Шмигаль заявляє, що Україна та Словаччина планують завершити рек…