Киевляне откопали древнеримские монеты

Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле. Археологов же удивляет не так содержимое клада, как место его нахождения.

Во время высадки фруктовых деревьев на Подоле местные жители наткнулись на клад, в котором обнаружили два десятка древнеримских монет, несколько пряжек, фибул и многочисленные остатки керамики. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает Сегодня.

Отмечается, что клад нашли возле Воздвиженки, на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска.

«Начали копать и на глубине около полуметра лопата ударила о какой-то твердый предмет — присмотрелись, а там обломки глиняных черепков и монеты», — рассказали журналистам жители, обнаружившие клад.

Ученые, осмотревшие находку, удивляются месту обнаружения находки.

«Найденные римские монеты — денарии первых столетий нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров — ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра», — рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Вячеслав Баранов.

По словам археолога Никиты Сидько, помимо монет, интерес представляют также фибулы и фрагменты керамики.

«Судя по форме и орнаментации предметов, регион их происхождения — Западная Украина. В киевской земле таких вещей быть не может», — заявил Сидько.

По мнению археологов, поскольку все предметы, найденные в саду, относятся к разным эпохам, это свидетельствует о том, что клад недавний.

Находку киевляне обещают передать на хранение в Музей истории Киева, специалистам которого еще предстоит выяснить происхождение клада.

 

 

Напомним, в конце прошлого года в Киеве нашли клад времен Российской империи. 

А в январе в Ташкенте обнаружили крупный клад, стоимость которого превышает один миллион долларов. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

У четвер буде застосовано графіки обмеження для промспоживачів із 18:00 до 22:00 — «Укренерго»

18 квітня з 18:00 до 22:00 для бізнесу і промисловості буде застосовано графіки обмеження …