Музею на Почтовой площади присвоили статус памятки национального значения

Музею на Почтовой площади присвоили статус памятки национального значения. Такое решение было опубликовано на gравительственном портале 22 мая.

По информации, памятке «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева», которую нашли во время археологических исследований, теперь присвоена особая историческая и культурная ценность. В Кабмине отметили, что артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади, относятся к самой давней истории Украины и нужно обеспечить их сохранность и музеефикацию.

Именно поэтому вчера, 22 мая, было принято решение присвоить Музею на Почтовой площади статус памятки национального значения.

Что это дает

После присвоения статуса памятки национального значения, во-первых, сохранностью объекта будут заниматься не местные власти, а Министерство культуры Украины.

Кроме того, теперь для проведения работ на территории этой находки нужно будет получить множество разрешений от специальных комиссий. То есть, построить там ТРЦ или подземный паркинг теперь не получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Кабмін продовжив спецзобов’язання на ринку газу до 31 серпня 2024 р.