Количество отравлений шаурмой в Киеве растет

В столице увеличилось количество пострадавших в результате отравления шаурмой. По состоянию на 4 сентября количество заболевших острой кишечной инфекцией  увеличилось до 33 человек. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

В инфекционные отделения больниц с предварительным диагнозом «Острая кишечная инфекция» госпитализирован 21 больной. При опросе больных установили, что шаурму они приобретали в точках быстрого питания на ул. Борщаговской, 128 (11 случаев), в МАФах в подземном переходе на станции метро «Дорогожичи» (три случая) и в МАФах возле станций метро «Васильковская», «Почайна», «Академгородок» (по одному случаю).

Для установления причин и условий возникновения заболеваний специалисты Главного управления провели инспектирование предприятий общественного питания на ул. Борщаговской, 128 и возле станций метро «Васильковская» с отбором проб для соответствующих лабораторных исследований.

По результатам инспектирования установлено нарушение закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», в связи с чем принято решение о временной приостановке производства.

В связи с увеличением количества случаев заболевания острой кишечной инфекцией, связанных с употреблением в пищу шаурмы, принято решение о создании рабочих групп в составе специалистов Главного управления. Они будут собирать информацию в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих производство хозяйственной деятельности в МАФах по изготовлению и реализации шаурмы на территории Киева в период с 3 по 6 сентября 2019.

3 и 4 сентября рабочие группы выехали на место, но практически все МАФы были закрыты. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Напомним, в Соломенской РГА заявили, что один из МАФов, где произошло отравление, был построен незаконно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…