Киевляне выбрали, какие деревья высадить на Крещатике

Киевляне во время онлайн-опроса выбрали, какие именно деревья будут расти на главной улице столицы.

Жители Киева во время онлайн-опроса выбрали для высадки на Крещатике платан гибридный, каштан красноцветочный и вишню птичью Plena. Об этом в среду, 10 октября, во время пресс-конференции сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, пишет Укринформ.

По его словам, ранее при поддержке Киевзеленстроя и Folk Ukraine проводился опрос Выбери дерево для Крещатика. По его результатам наибольшее количество голосов набрали три дерева — это каштан красноцветочный — декоративный каштан, платан гибридный и вишня птичья Plena.

«Около 3 тысяч киевлян проголосовали за каштан и платан и немного меньше за вишню», — отметил чиновник.

Малеваный добавил, что одним из победителей опроса среди киевлян является каштан, ведь киевляне привыкли к каштану и считают символом города.

«К сожалению, мы видим, что каштан и горькокаштан сегодня в наших климатических условиях, в условиях урбанизированного города, в связи с температурным режимом, с наличием вредителей не очень хорошо себя чувствует. Можно констатировать, что каштан на сегодня в Киеве часто болеет и быстро умирает», — сказал он.

Как сообщалось, в августе 2017 года в Киеве на Крещатике засохли каштаны. 

Ранее в центре столицы в рамках эксперимента высадили 10 различных деревьев вместо засохших каштанов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ