Интересно знать: как правильно и каких конкретно птиц нужно подкармливать зимой

Как правильно и кого можно подкармливать из городских птиц зимой — рассказали специалисты экологической службы «Плесо». По словам специалистов, не все птицы, которые зимуют в городе, нуждаются в том, чтобы их подкармливали. Одни привыкнут и перестанут искать корм самостоятельно либо вообще погибнут от предложенной человеком еды, другие же, наоборот, без ежедневной поддержки человека не выживут.

Например, таким водоплавающим птицам, как утки и лебеди, для выживания зимой нужен лишь незамерзший участок реки или пруда. Там они находят себе пищу, а от холода их защищает накопленный жир. Если птица не может прокормиться в водоеме, она летит дальше, пока не найдет себе хорошее место.

Если кормить, то чем 

Естественная пища для уток — мелкие моллюски, растительный ил, семена растений или сами растения, для лебедей — подводные части растений, мелкие рачки и личинки. А вот хлеб, который чаще всего приносят люди, не подходит для диких птиц. Он вызывает тяжелые расстройства желудка, особенно у молодых птиц, и может даже привести к гибели птицы.

Поэтому, говорят экологи, кормить птиц на городских водоемах стоит только при внезапном наступлении экстремально низких температур (-15 ° C и ниже). Еще одной причиной вмешательства может быть болезнь или серьезное повреждение птицы.

Для подкормки нужно подготовить измельченные свежие овощи и проросшие злаки — овес, ячмень и пшеницу. 

Кто нуждается в помощи

По словам экологов, в помощи людей нуждаются не перелетные и не водоплавающие, а местные мелкие птицы: воробьи, синицы, поползни и другая мелочь. Из-за маленького размера и веса они очень плохо переносят морозные дни.

Эти птицы с удовольствием посещают кормушки, но в отличие от водоплавающих собратьев, не попадают в полную зависимость от прикормки, так как она напоминает природный зимний корм. Птицам советуют давать семена подсолнуха и несоленое сало (для синиц).

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки, Русановки, Соломенки, Подола, Минского массива, Оболони, Татарки, Воскресенки, Теремков, ДВРЗ, Отрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Приєднання України до ЄС спричинить реформування Єдиної сільгоспполітики — аграрний міністр Польщі

Процес вступу України до Європейського Союзу призведе до необхідності реформувати Єдину сі…