Мемориал воинам УПА в Харькове облили красной краской. Полиция уже начала проводить проверку по факту происшедшего.

В Харькове неизвестные вандалы облили красной краской мемориальный знак в честь погибших воинов Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Инцидент произошел в понедельник, 24 июня. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции обнаружила, что знак установленный в честь погибших воинов УПА, облит красной краской.

Информация о порче памятного знака уже зарегистрирована в журнале единого учета правонарушений. Правоохранители собрали первичный материал. Сейчас проводится ряд оперативно-следственных мероприятий.

Ранее мы писали о том, что в Полтаве вандалы в очередной раз осквернили памятник жертвам нацизма в парке Скорбящей матери.

Акт антисемитизма произошел в парке Скорбящей матери вблизи завода «Лтава», где злоумышленники разрисовали нецензурными надписями памятник евреям-жертвам нацизма. На монументе сделали надпись черной краской с текстом «смерть ж*дам», нанесли символы воинского формирования времен Второй мировой «СС», а также закрасили часть надписей на монументе.

По данным полиции акт вандализма был установлен утром 21 мая. Сообщение поступило от женщины, которая проходила рядом и заметила нецензурные надписи.

Добавим, что в Киеве вандал разгромил мемориал Сергею Нигояну, который стал одним из первых жертв силового противостояния во время Евромайдана в январе 2014 года.

Инцидент случился вечером в воскресенье, 23 июня, на улице Грушевского. В результате хулиганских действий мужчины были побиты лампадки, разорваны флаги, разбросаны лежавшие цветы, шины и брусчатка, которые располагались возле мемориала. Сама мемориальная доска осталась не тронутой.

Хулиган сразу был задержан сотрудниками патрульной полиции. Правоохранители задержали его в полуобнаженном виде и неадекватном психическом состоянии. Мужчина не смог пояснить мотива своих действий, после чего его забрали в психоневрологический диспансер.

«Сейчас мы ждем заключения врачей, действительно ли он находился там на учете, или нет. Это событие уже зарегистрировано должным образом в Печерском управлении полиции в журнале единого учета о совершении уголовного правонарушения», — заявила замначальника отдела коммуникации полиции Киева Яна Неруш.

Координатор националистической организации С14 Сергей Мазур отметил, что мужчина был сторонником России. Адвокат Маси Найем и сам Мазур призвали людей принести к мемориалу Сергея Нигояна цветы и лампадки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ