Около сотни харьковчан стали жертвами аферы с растаможиванием автомобилей на еврономерах.

В Харькове недавно созданная фирма, которая судя по рекламе, должна была заниматься доставкой и растаможиванием автомобилей на европейских номерах, резко прекратила свое существование и исчезла с деньгами клиентов.

Об этом рассказали в отделе коммуникаций областной полиции.

Отмечается, что пострадавших по делу насчитывается более 90 человек. Все они подали заявления в полицию, где указали, что фирма не выполнила условий заключенных договоров.

В данный момент известно, что компания якобы доставляла авто из Польши, Литвы, Латвии и даже Южной Кореи. В качестве аванса сотрудники брали с каждого заявителя от 28 тысяч гривен и более.

Заявления относительно мошенников поступали в полицию с 7 февраля. Уголовное расследование по факту правонарушения открыто, следственные действия начаты.

По статистике Министерства финансов на конец прошлого года, в Украине находилось около 630 тысяч «евроблях».

При этом 55 тысяч оформленных за этот период «евроблях» находились в Украине с нарушениями требований Таможенного кодекса, за что их собственники уплатили 467 млн грн (8,5 тыс. грн за каждый автомобиль).

Больше всего автомобилей на еврономерах украинцы оформили в Киеве – почти 10,8 тыс. транспортных средств, Волынской области – 8,7 тыс. авто и Черновицкой – более 6 тыс. автомобилей.

16 января замминистра финансов Сергей Верланов сообщил, что в государственный бюджет Украины перечислено 2 млрд гривен от растаможивания 30 тысяч автомобилей на европейских номерах. Он отметил, что для Минфина и Пенсионного фонда такие поступления денег стали «приятным и незапланированным доходом».

В Минфине уточнили, что правительство будет финансировать пенсии за счет поступлений с таможни.

23 ноября 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении обновленных налогов на растаможивание автомобилей на европейских номерах, где указано, что средства от сбора указанных налогов направят на повышения пенсий украинским гражданам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…