Учебное заведение в жилом квартале Донецка было подвержено обстрелу из крупных орудий.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала стрельбу по зданию школы в одном из районов неподконтрольного украинскому правительству Донецка. Наблюдатели зафиксировали повреждения на здании учебного заведения – трещины и отверстия от снарядов. Основная масса попаданий зафиксирована на уровне второго этажа с северной стороны школы.

Обстрел произошел утром, когда дети находились на занятиях.

Об этом уведомил пресс-центр штаба Объединенных сил со ссылкой на отчет ОБСЕ.

Наблюдатели утверждают, что украинская армия не может быть причастна к происшествию – школа находится слишком далеко от позиций ВСУ, и по линии огня ее перекрывает жилая застройка – несколько многоэтажек.

«Расстояние до ближайших позиций украинских вoенных составляет не менее 3450 метров, что является недостижимым для стрельбы из пулемета. А также она находится внутри жилого квартала и со всех сторон окружена жилыми домами. Учитывая, что повреждение находится на высоте 30 сантиметров от земли, пуля не смогла бы обойти все эти дома», – сказали в ОС.

Работники школы, будучи испуганы стрельбой, отказались отвечать на вопросы представителей миссии ОБСЕ. В то же время члены группировки «ДНР» запретили пускать наблюдателей внутрь здания для осмотра повреждений.

22 марта представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук отметил, что со дня объявления «весеннего перемирия» на Донбассе противник 60 раз открывал огонь по позициям ВСУ, в том числе и из оружия, которое запрещено к применению Минским пакетом мер. Он отметил, что первые обстрелы были зафиксированы на следующий же день после мирной договоренности. В том числе использовались и крупнокалиберные орудия.

8 марта представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук уведомил, что стороны в Минске достигли соглашения относительно бессрочного режима тишины на Донбассе. Он отметил, что российских представителей, в частности, постпреда на переговорах Бориса Грызлова, на заседании группы не было, соответственно, Украина «не должна питать иллюзий» относительно его соблюдения. После начала действия перемирия НВФ совершили 18 провокационных обстрелов вблизи линии соприкосновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Модель оренди з правом викупу — оптимальна для вирішення питання доступності житла — мер Тростянця

Для вирішення гострого житлового питання модель оренди з правом викупу є оптимальною. Таку…