СБУ начала расследование относительно пропажи флешки, на которой находился секретный проект обустройства границы с Россией.

Служба безопасности Украины начала расследование относительно пропажи одного из USB-флеш-накопителей на которых хранился рабочий проект обустройства границы с Россией.

Всего таких «флешек» было пять. Один из экземпляров проекта на материальных носителях потерялся еще в январе 2019 года.

Об этом сообщает в пятницу, 5 июля, издание «Українські новини» со ссылкой на материалы суда.

Уголовное производство  СБУ начала 11 января текущего по статье о потере документов, содержащих гостайну (ч.1 ст. 329УК).

Причиной этого стало то, что в неустановленное время директор ООО «Каунт Групп» Алексей Пегасин потерял вверенные ему материальные носители секретной информации с грифом «секретно».

Эта фирма – подрядчик строительных работ при реализации проекта «Стена».

В ходе судебного разбирательства установлено, что потерянный документ под названием «Рабочий проект Инженерно-техническое обустройство государственной границы, шифр: 388-21-15-5 (корректировка)» существует в пяти экземплярах .

Два экземпляра находятся в первом отдельном отделе капитального строительства Государственной пограничной службы, еще два находились во владении директора «Каунт Групп», а 1 экземпляр находится в проектном институте СБУ.

Если вина Пегасина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до трех лет. Также ему будет запрещено занимать некоторые должности на такой же период.

Справка

19 ноября 2014 года Кабинет министров Арсения Яценюка принял решение утвердить указ президента об обозначении линии украинско-российской границы.

Так называемый проект «Стена» предусматривал сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов, и несколько раз менялся.

Как мы писали раньше, о данным Государственной пограничной службы Украины в 2019 год году на защитные сооружения на украино-российской границе, названной «стеной Яценюка», было потрачено 1,3 млрд грн.

По словам Слободяна завершение строительства планируется на 2021 год. На данный момент строительство завершено на 30%, однако на него уже потратили 1,3 млрд гривен в 2019 году.

Также мы писали раньше, по словам главы ГПСУ Петра Цигикала государственная граница между Украиной и Россией будет завершена до 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Ferrexpo завершило 2023 рік із чистим збитком $84,8 млн

Гірничорудна компанія Ferrexpo з основними активами в Україні у 2021 році отримала чистий …