Новую вредоносную программу заметили сотрудники Киберполиции и предупредили украинцев о ее опасности.

Сотрудники Киберполиции обнаружили уязвимость операционных систем версий Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008 и более старых версий Windows. Если не обновить их, хакеры смогут воспользоваться этими уязвимостями для удаленного использования пораженного компьютера и похищения конфиденциальной информации. Чтобы не допустить очередной массовой атаки, киберполиция советует украинцам установить новые обновления.

Об этом стало известно в пятницу, 21 июня, из сообщения департамента Киберполиции Украины.

Специалисты отмечают, что похожую уязвимость этих же операционных систем были использованы во время совершения атак WannaCry и NotPetya.

Обнаружена уязвимость, которая имеет условное название BlueKeep, позволяет злоумышленнику не только иметь доступ к одному компьютеру, но и получить контроль над всеми другими устройствами в сети, которые имеют эту уязвимость.

Эксперты отмечают, что теоретически BlueKeep может использоваться в кибератаке, аналогичной по своим размерам к атаке «WannaCry». Поэтому на данный момент миллионы персональных компьютеров могут быть атакованы.

Microsoft уже выпустила обновление для операционных систем, которые больше не поддерживаются официально, включая Windows Vista, Windows XP и Windows Server 2003.

Чтобы не допустить очередной массовой атаки, Киберполиция посоветовала пользователям операционной системы Windows (более старых ее версий) обновить систему до последней версии для устранения уязвимостей предыдущей версии. Пренебрежение таких действий может привести к утечке личной информации, содержащейся на персональном компьютере, а в бизнесе — к большим финансовым потерям.

Установить обновления можно на официальном сайте Windows.

Ранее мы писали о том, что во Львовской области 42-летний местный житель модифицировал одно из вредоносных программных обеспечений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ