Прокуратура передала в суд два уголовных дела на столичных предпринимателей, которые ушли от уплаты 7,7 миллионов гривен.

Столичная прокуратура завершила расследование двух уголовных дел, касающихся неуплаты предпринимателями налогов в крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Следователи установили, что в течение двух лет одно из предприятий работало в сфере производства и печати полиграфической продукции. В этот период директор общества неправомерно задекларировал финансово-хозяйственные операции, связанные якобы с изготовлением и распространением печатных материалов и рекламных услуг с подставными предприятиями, в результате чего уклонился от уплаты налогов на общую сумму 3,4 миллиона гривен.

Во втором деле значится руководитель строительной компании, которая на протяжении 2016 года выступала генеральным подрядчиком строительства ТРЦ и двух жилых домов в столице. Бизнесмен неправомерно отразил в бухгалтерском учете и отчетности приобретение строительных работ и услуг на объекте строительства у предприятий с признаками фиктивности и скрыл налоги в размере 4,3 миллионов гривен.

В ходе расследования обоим руководителям предприятий объявили о подозрении по ч. 3 ст. 212 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и совершении служебного подлога).

Прокуратура Киева направила обвинительные акты в суд. Для возмещения ущерба прокурор направил гражданские иски в отношении бизнесменов на общую сумму 7,7 миллионов гривен.

Во время следствия к уголовной ответственности по ст. 205 УК Украины привлекли руководителей и учредителей предприятий-контрагентов по фактам создания и приобретения фиктивных предприятий.

Ранее мы писали о том, что в Закарпатской области задержали сразу двух высокопоставленных лиц во время получения взятки. Правоохранители сумели установить, что заведующий одного из секторов райгосадминистрации и руководитель коммунального предприятия Раховского районного совета организовали коррупционную схему по оформлению и выдачи разрешительных документов.

Добавим, что прокуратура Закарпатской области задержала начальника Госагенства рыбного хозяйства во время получения взятки в размере 900 долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укрнафта» збільшила запаси на 3 млн тонн нафти та 0,6 млрд куб. м газу

ПАТ "Укрнафта" збільшило запаси та ресурси більше ніж на 3 млн тонн нафти та 0,6…