Бухгалтера заподозрили в краже со счета предприятия, на которую он работал, более четырех миллионов гривен.

Полиция раскрыла схему, по которой сотрудник одной из фирм, переводил на свой счет значительную сумму средств. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В полицию обратился владелец фирмы, занимающейся недвижимостью. Он рассказал, что во время финансового аудита было выявлено отсутствие на балансе более четырех миллионов гривен! Под подозрение попал главный бухгалтер, который нес материальную ответственность и имел полный доступ к онлайн-банкингу.

Следователь отделения расследований преступлений Лилия Мирошниченко рассказала, что в рамках начатого уголовного производства правоохранители провели ряд следственных действий и установили мошенническую схему, которую придумал злоумышленник.

«Мужчина подделал платежные квитанции и провел оплату за несуществующие строительные материалы, потом забрал средства в фирмы, с которой заключил договор на услуги по обналичиванию денег. Однако когда решил таким образом завладеть еще почти двумя миллионами гривен, банк не провел платеж и отклонил операцию, что вызвало подозрение у руководства

Злоумышленником оказался 56-летний киевлянин, который ранее не имел проблем с законом. Действия фигуранта квалифицировали по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В ходе досудебного расследования проведено почерковедческую и судебно-экономическую экспертизы, которые доказали факт проведения операций и внесения ложных сведений с компьютера бухгалтера», — пояснила Лилия Мирошниченко.

Материалы уголовного производства направлены в Оболонский районный суд города Киева. За содеянное преступление мужчине грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали о том, что СБУ разоблачила схему по незаконному выводу 17 миллионов долларов со счета банка-банкрота на офшорный счет.

11 июня, сотрудники СБУ отчитались о раскрытие преступления, связанного с коммерческим банком (название банка не сообщается), который выводил деньги, полученные от Нацбанка для его же рефинансирования.

Подозреваемые подписали фиктивное соглашение с офшорной компанией и передали на ее счет 17 миллионов долларов (436 миллионов гривен) в качестве платы за поставленное оборудование. Чтобы избежать валютного контроля и налоговых проверок владельцы акционерного общества использовали банк, находящийся в стадии ликвидации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…