Фото: liga.net Украина опустилась в рейтинге торговцев оружием

За прошлый год госконцерн Укроборонпром заработал более миллиарда долларов, но потерял четыре позиции в мировом рейтинге.

По итогам 2017 года госконцерн Укроборонпром занял 81-е место в мировом рейтинге торговцев оружием с продажами в 1,02 млрд долларов. Об этом сообщается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Отметим, в прошлом году Укроборонпром занимал в рейтинге 77 место, а годом ранее — 84.

В денежном выражении общий объем продаж ста крупнейших компаний достигает 398,2 млрд долларов. Из них 226,6 млрд долларов (57%) заработали американские оружейники. Lockheed Martin, который является мировым лидером, заработав в 2017 году 44,9 млрд долларов.

В топ-100 крупнейших оружейников мира входит и 24 компании из Западной Европы, они занимают 23,8% от общего объема продаж. Семь из них — британские, крупнейшая из них BAE Systems, ее продажи составили 22,9 млрд долларов.

Мировое лидерство по продажам оружия удерживает США. 

С 2002 года на второй строчке в мировом рейтинге располагалась Великобритания, однако в 2017 году ее место заняла Россия с долей мирового рынка в 9,5%. За прошлый год Россия продала оружия на 37,7 млрд долларов. 

Стокгольмский институт исследования проблем мира готовит доклад опираясь на данные от ста ведущих мировых производителей вооружений, 42 из них — американские. 

Как сообщалось, по данным Defense News, по результатам прошлого года Укроборонпром опустился в рейтинге мировых производителей оружия с 62 на 72 место. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…