Фото: Корреспондент.net В НБУ провели опрос среди предпринимателей

Нацбанк провел опрос среди руководителей 675 предприятий. Они назвали Тернопольскую и Львовскую области самыми «деловыми» регионами в 2019 году.

Украинские бизнесмены ожидают оживления деловой активности в течение 2019 года. Самый высокий рост бизнеса предусматривают в Тернопольской и Львовской областей. Соответствующий опрос провел Нацбанк среди председателей предприятий и опубликовал в статье Деловых ожиданиях предприятий Украины.

Как сообщается, рост финансовой активности ожидают респонденты всех опрошенных регионов Украины, кроме Кировоградской области (ИДО — 98,6%). Но больше всего в Тернопольской (ИДО — 145,4%) и Львовской (131,0%) областей.

Оживления деловой активности ожидают респонденты всех видов экономической деятельности. Самые оптимистичные прогнозы, которые в двух предыдущих опросах, у предприятий перерабатывающей промышленности (ИДО — 129,3%).

 Пресс-служба Нацбанк

 

Очередной опрос НБУ был проведен 5 ноября — 4 декабря 2018 года среди руководителей 675 предприятий. Опрос репрезентативен по основным видам и направлениям деятельности, размерам предприятий по количеству работников.

Ранее сообщалось, что украинский бизнес ухудшил прогноз по курсу гривны. Большинство опрошенных руководителей предприятий ожидает рост курса доллара до 30 гривен в течение года.

Как сообщалось, по данным Минфина, в ближайшие три года средняя стоимость доллара вырастет почти на три гривны. Обменный курс в гривнах к доллару в 2019 году составит 28,2, в 2020 году — 29,7, в 2021 году — 30,4.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» з 1 травня підвищить зарплату працівникам виробничих та ремонтних підприємств в Україні

Найбільша українська гірничо-металургійна компанія "Метінвест" з 1 травня поточн…