Фото: facebook.com/andriy.kobolyev Андрей Коболев и Елена Зеркаль в США

Представители Нафтогаза и МИД Украины провели встречи с чиновниками из Госдепа, Конгресса и Минэнергетики США.

Руководство НАК Нафтогаз Украины и замглавы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию Северному потоку-2 и сдаче украинской ГТС в концессию. Об этом сообщил в Facebook глава Нафтогаза Андрей Коболев.

«На встречах в Государственном департаменте и Министерстве энергетики США говорилось, в частности, о том, как обеспечить для Украины надежную возможность покупать LNG по конкурентной цене», — написал он.

Коболев добавил, что это поможет накопить дополнительные запасы газа в начале зимы.

Глава Нафтогаза отметил, что риск прекращения транзита российского газа через Украину также обсуждался в ходе встреч с представителями Администрации президента США, Конгресса и международных финансовых организаций, которые поддерживают Украину.

По словам Коболева, во время этих встреч украинская делегация увидела заинтересованность в реформе украинского рынка газа и процессе отделения независимого оператора ГТС Украины на основе модели с передачей ему ГТС в концессию.

«Разговаривая с американскими сенаторами, которые являются соавторами нескольких санкционных законопроектов, мы сосредоточились на вопросах противодействия проекту Северный поток-2», — написал Коболев.

Напомним, Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Великобританию 8 мая заявил, что строительство Северного потока-2 надо остановить.

 

Ранее Нафтогаз раскрыл суть жалобы в ЕК на Газпром

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Нацбанк достроково перерахує до 30 млрд грн прибутку до держбюджету — меморандум МВФ

Національний банк України 2024 року, як і роком раніше, достроково перерахує до державного…