Фото: РБК-Украина Данилюк считает, что Коломойский получит компенсацию за ПриватБанк

Практического способа совершить полную реституцию ПриватБанка и вернуть его предыдущим собственникам нет, говорит Данилюк.

Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк считает, что решение суда о признании незаконной национализации ПриватБанка выполнить невозможно. Об этом он заявил в интервью изданию Лига.нет, опубликованном в субботу, 11 мая.

«Суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. Даже если предположить, что суды высших инстанций это решение поддержат, его невозможно будет исполнить. Нет практического способа совершить полную реституцию ПриватБанка и вернуть его предыдущим собственникам», — говорит Данилюк.

По его словам, в случае реституции государство забирает свой взнос в размере более 155 млрд гривен, вследствие чего капитал банка сразу уменьшается на эту сумму. «После чего Приват не будет соответствовать требованиям Нацбанка и должен быть выведен с рынка», — сказал экс-министр.

«Очевидно, вариант с возвращением невозможен с практической точки зрения…. поэтому выбрали вариант компенсации», — отметил Данилюк, добавив, что «окончательное решение — за судами». При этом он подчеркнул важность того, чтобы «как минимум в Верховном суде, где будет приниматься окончательное решение, не было судей с подмоченной репутацией».

По мнению Данилюка, за возможное решение по компенсации прежним собственникам или возврат ПриватБанка заплатят налогоплательщики.

Он признал, что в команде Зеленнского «присутствует явный конфликт интересов», поскольку адвокат Андрей Богдан обеспечивает интересы бывших собственников ПриватБанка в судах против государства, а Данилюк был министром, который занимался национализацией банка.

«В этом вопросе мы были по разные стороны баррикад. Поэтому считаю, что сейчас никто из нас не должен касаться темы Привата и даже теоретически иметь возможность влиять на дальнейшее развитие событий. Должна быть выстроена стена между нами и делом Привата, иначе это подорвет доверие и дискредитирует президента», — подчеркнул он.

Более того, добавил Данилюк, президент не должен вникать в историю с ПриватБанком. «Он должен думать о будущем, и в этом контексте его должна интересовать реформа судебной системы. Чтобы реформированный суд вынес справедливое решение, которое примет общество», — сказал советник Зеленского.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева по иску Игоря Коломойского признал национализацию ПриватБанка незаконной. Следующее заседание по данному дело состоится 4 июня.

 

Национализация ПриватБанка

Порошенко обсудил с Помпео дело ПриватБанка

Президент призвал обеспечить работу ПриватБанка

Порошенко предложил открыть дело на судей за решение по Привату

Порошенко экстренно созвал заседание СНБО

Столичную судью уволили из-за решения в пользу Коломойского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ