Фото: Smart Maritime Group Танкер-химовоз EMMA

Корпус танкера-химовоза EMMA был построен в Николаеве для голландской компании. Корабль впервые спустили на воду.

На Николаевской верфи спущен на воду корпус танкера-химовоза EMMA для голландской компании VEKA. Об этом сообщили в пресс-службе компании Smart Maritime Group.

Танкер-химовоз EMMA был заложен на поточно-позиционной линии Николаевской верфи в июле прошлого года под названием NEBRASKA. Впоследствии, по желанию заказчика, название было изменено. Он построен по голландскому проекту CAVALLI и предназначен для перевозки нефтепродуктов и химических грузов. Дедвейт танкера — 5 тысяч тонн, длина — 110 м, ширина — 13,5 м, высота борта — 6,6 м.

Николаевские специалисты усовершенствовали технологию строительства судна. В частности, сборку носовых и кормовых блоков производили килем кверху, что позволило ускорить строительство и снизить расходы за счет упрощения технологического процесса. Всего при строительстве судна было использовано более 1200 тонн высококачественной судостроительной стали производства Мариупольского металлургического комбината.

 

Как сообщалось, в Киеве начали строить два катера для флота. Строительство двух заложенных катеров Гюрза-М и Кентавр-ЛК продлится около четырех месяцев.

 

Напомним, что в течение 2019 года ВМС Украины получат четыре боевых катера Кентавр и Гюрза-М.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Кабмін продовжив спецзобов’язання на ринку газу до 31 серпня 2024 р.