Фото: Пресс-центр НБУ В НБУ сообщили, что инфляция в ноябре была близкой к прогнозу

Инфляция в годовом измерении в ноябре ускорилась до 10,0% г/г и была близкой к прогнозу Нацбанка.

Инфляция в ноябре была близкой к прогнозу, опубликованному в октябрьском Инфляционном отчете НБУ. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает Нацбанк.

В НБУ отметили, что более высокие показатели базовой инфляции и темпов роста административно регулируемых цен почти полностью компенсировались более низкими темпами роста цен на сырые продовольственные товары.

«Несмотря на незначительные отклонения в темпах роста цен по различным группам товаров в ноябре, прогноз потребительской инфляции на конец года (10,1% г/г) остается актуальным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ускорение роста цен на макаронные, кондитерские и мучные изделия было компенсировано более медленной динамикой цен на другие продукты. В частности, благодаря снижению мировых цен медленнее дорожали мясные и молочные продукты.

«Темпы роста цен на непродовольственные товары также незначительно замедлились (4,4% г/г). В частности, за счет укрепления обменного курса гривны в течение октября-ноября низкими темпами росли цены на бытовую технику и автомобили, а рост цен на одежду и обувь осталось сдержанным», — сообщили в НБУ.

Как сообщается, рост цен на сырые продукты питания в ноябре ускорился до 2,4% г/г, однако был ниже, чем прогнозировалось.

В то же время отмечается, что темпы роста административно регулируемых цен увеличились до 17,3% г/г. В частности, в ноябре выросли тарифы на природный газ для населения (на 22,9%) и услуги местной телефонной связи. К тому же высокими темпами продолжили расти цены на алкогольные напитки, табачные изделия, проезд в автодорожном транспорте.

«Снижение мировых цен на нефть и усиление курса гривны способствовали замедлению роста цен на топливо», — добавили в НБУ.

Как сообщалось, в Украине в ноябре по сравнению с октябрем потребительские цены выросли на 1,4%.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…