Фото: Getty Images Сейчас в ЕС средний показатель выхлопов составляет 118,5 г CO2 на км пробега

В 2030 году новые автомобили в ЕС будут выбрасывать на 35% меньше СО2, чем это предусмотрено нынешними стандартными лимитами выбросов.

В 2030 году зарегистрированные в Европейском Союзе новые автомобили должны иметь на 35% меньше углекислого газа (СО2) в своих выбросах. Соответствующее решение принял Совет Евросоюза на уровне министров по окружающей среде на встрече в Люксембурге в среду, 10 октября, передает Укринформ.

«В 2030 году новые автомобили будут выбрасывать на около 35% меньше СО2, чем это предусмотрено нынешними стандартными лимитами выбросов», — заявила Элизабет Кестигер, федеральный министр устойчивого развития и туризма Австрии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

Указано, что решение было поддержано квалифицированным большинством — 20 стран высказались «за», четыре страны были против, еще четыре — воздержались.

Согласно решению, выбросы СО2 от легковых и грузовых автомобилей в 2025 году должны быть на 15% меньше нынешних. В 2030 году сокращение выбросов углекислого газа должно составлять уже 35% для легковых авто и 30% для грузовиков.

Базой для подсчета новых целей должен стать 2021 год: в то время средняя норма содержания СО2 в выбросах автомобилей должна составлять 95 г диоксида углерода на 1 км (нынешний уровень — 118,5 г СО2 на 1 км).

Кроме того, экологический Совет ЕС согласился принять предложение Еврокомиссии по стимулирующему механизму для автомобилей с нулевыми или сниженными выбросами, как полностью электрические или гибридные машины. Целевой показатель для таких автомобилей на 2030 год поднят до 35% от всего автопарка ЕС.

Ранее Европарламент поддержал решение снизить предельно допустимые нормы выбросов CO₂ новыми автомобилями на 40% до 2030 года в сравнении с 2020 годом.

Перед этим стало известно, что в ЕС расширят расследование в отношении автоконцернов Германии. Еврокомиссия намерена выяснить, договорились ли BMW, Daimler и VW не конкурировать друг с другом при разработке и внедрении технологий, обеспечивающих снижение объемов выброса вредных выхлопов бензиновых и дизельных автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Страховики України виступають за вирівнювання податкових умов ведення бізнесу

Учасники страхового ринку вже давно звертають увагу на необхідність зміни податкового зако…