Фото: SWIFT Иранские банки отключили от SWIFT

Вашингтон не беспокоит инициатива ЕС о создании специального механизма внешнеторговых расчетов с Тегераном в обход американских санкций

Международная система передачи финансовой информации SWIFT отключила иранский Центробанк и другие финансовые институты этой страны. Об этом сказала замглавы Минфина США Сигал Манделкер, сообщило накануне агентство Reuters.

«Мы считаем, что SWIFT приняла правильное решение об отключении этих учреждений», – заявила Манделкер.

Когда ее спросили, входит ли в этот перечень центральный банк Ирана, она сказала: «Да».

Манделкер подчеркнула, что США будут жестко проводить в жизнь свои санкции против Ирана и примут в отношении этой страны дополнительные меры, направленные на оказание давления.

По ее словам, Вашингтон не беспокоит инициатива ЕС о создании специального механизма внешнеторговых расчетов с Тегераном в обход американских санкций. Она пояснила, что США смогут работать вместе с европейцами и что, несмотря на планы создания специального платежного механизма ЕС, европейские компании уже покидают Иран.

«Думаю, более значительная новость в Европе – это то, что компании уже в большом количестве уходят из Ирана, – сказала Манделкер. – По Ирану вы увидите, как мы предпримем намного больше вещей».

Напомним, 8 мая американский президент Дональд Трамп сообщил о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Кроме того, он принял решение возобновить действие санкций против страны, а также ввести новые.

Эти санкции вступили в силу 5 ноября. Ограничительные меры затронут банковскую сферу, нефтяной сектор Ирана, а также страны-импортеры иранской нефти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% — Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…