Фото: nord-stream2.com Северный поток-2 проложен уже наполовину

Строительство газопровода будет концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС, отметили в Минфине США.

Президент Дональд Трамп и его администрация выступают решительно против реализации проекта Северный поток-2. Об этом заявил в четверг, 14 марта, министр энергетики США Рик Перри, сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.
 

«Строительство Северного потока-2 не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу, а концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС. Это сделает Европу существенно более уязвимой», – сказал американский чиновник.
 

Министр поставил строительство Северного потока-2 и Турецкого потока в один ряд с проведением кибернетических атак и кампаний по дезинформации, и отметил, что это «не является поведением ответственной нации».
 

Перри отметил, что США поддерживают усилия европейских стран по минимизации их зависимости от одного поставщика энергоносителей, а также способности такого поставщика использовать энергию в качестве механизма для получения политических преимуществ.
 

Напомним, ранее в Минфине США сообщили о подготовке дополнительных санкций против проекта Северный поток-2. В России такие действия считают неконкурентными и неприемлемыми.

 

Северный поток-2 пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
 

Две ветки Северного потока-2 должны быть построены до конца 2019 года. Они пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии.

Украина-Россия: газовый вопрос

Транзит российского газа: Украина готовит «план Б»

ЕС предложил контракт по транзиту газа на 10 лет

В Газпроме рассказали о рисках транзита газа через Украину

Еврокомиссия внесла предложение по транзиту газа

Климкин рассказал о переговорах по газу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ