Фото: ukroboronprom.com.ua

Мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра Харза предназначен для охраны военных и стратегических объектов.

Госпредприятие Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс, входящая в состав Укроборонпрома, на Международной оборонной выставке Оружие и безопасность в Киеве представила мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра Харза. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

«Этот комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций, от нападения диверсионных групп и беспилотников», — говорится в сообщении.

Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. «Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток», — подчеркнули в концерне.

Возможности Харзы позволяют эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии, заранее их уничтожать или обезвреживать, уверяют в Укроборонпроме.

В частности, РЛС комплекса способна «увидеть» маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека — за 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет — за 30 км. При этом «Харза» способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

Фото: ukroboronprom.com.ua

Среди ее преимуществ — компактность: комплекс располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно перемещать комплекс. 

Кроме того, система требует минимальное времени для развертывания. Для приведения Харзы в активное состояние необходимо лишь 7 минут.

Ранее Украина впервые представила перспективные разработки отечественного ОПК на международной выставке и конференции по обороне и безопасности ADAS-2018, которая проходила 26-28 сентября в Маниле (Филиппины).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…