Фото: Getty Украина возобновила транзит нефти

На фоне санкций и ограничений поставок нефтепродуктов из Беларуси цены на украинских АЗС выросли. Как изменится ситуация с возобновлением транзита?

Украина возобновила транзит нефти в сторону ЕС по магистральному нефтепроводу Дружба, который был приостановлен в апреле из-за некачественной российской нефти. За это время Укртранснафта недополучила около одного миллиона выручки. Беларусь же выставляет счет России на «сотни миллионов долларов».

На фоне скандал с «грязной» нефтью в Украине на АЗС подорожало топливо. Однако эксперты говорят, что на ценах больше сказалась ситуация на мировом нефтяном рынке, но советуют задуматься о создании резервов нефти и нефтепродуктов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Россия нашла загрязнителей нефти

19 апреля белорусская нефтеперерабатывающая компания Белнефтехим заявила, что получила из России по Дружбе некачественную нефть с высоким содержанием органических хлоридов и 23 апреля приостановила прокачку.

Также поступила Украина и Польша, по территории которых проходит нефтепровод дальше в ЕС. «Грязная» нефть упела попасть в эти страны.

Общий объем некондиционной российской нефти с высоким содержанием хлорорганики, который скопился в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши, был оценен в пять миллионов тонн.

Ваделец трубопровода Транснефть и Минэнерго России признали проблему и пообещали исправить ситуацию в ближайшее время.

Позже в Транснефти заявили, что вброс хлорорганических соединений произошел в результате мошеннической схемы на частном предприятии в Самарской области. 

Шесть человек подозреваются в хищении в составе организованного преступного сообщества на сумму около миллиона рублей. Чтобы скрыть преступление, они пустили загрязненную нефть.

По делу арестованы четыре человека, им вменяется статья о самовольном подключении к нефтепроводам либо приведение их в негодность. Среди них топменеджеры нескольких ООО. Других фигурантов — Романа Ружечко и Романа Трушева — объявили в международный розыск.

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с некачественной нефтью, поставляемой по трубопроводу Дружба, нанесла «очень серьезный экономический, материальный и имиджевый ущерб».

4 мая российская нефть вновь пошла в Беларусь. Украина возобновила транзит нефти 11 мая. По данным на 13 число, Транзит кондиционной нефти по белорусскому участку нефтепровода Дружба в направлении Украины загружен примерно на 60 процентов, прокачка в направлении Польши не возобновлена.

Если точнее, то Укртранснафта приступила к прокачке «чистой» российской нефти по своей территории в сторону Евросоюза. На транзит первой партии уйдут несколько дней, так что кондиционный товар дойдет до заказчика, в данному случае венгерской нефтегазовой компании MOL, не ранее 17 мая. 

Однако южная ветка трубопровода Дружба, начинающаяся в Беларуси и идущая через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию, является второстепенным направлением. Основные объемы в этой транспортной системе всегда шли по северной ветке в западном направлении — из Беларуси в Польшу и Германию.

 

 

Беларусь хочет сотни миллионов долларов

Загрязнение нефти произошло на фоне нового спора между Москвой и Минском — о стоимости транзита. Из-за ухудшения экологической обстановки и необходимости провести ремонт Беларусь хочет повысить тариф на 23 процента. РФ называет позицию Минска необоснованной.

Минск заявил, что из-за некачественной российской нефти сломалось оборудование на одном из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих заводов.

Риторика белорусских властей в энергетической сфере ужесточилась из-за проводимого в России налогового маневра — обнуления экспортных пошлин и одновременного повышения налога на добычу полезных ископаемых.

В начале года президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал у Москвы компенсацию за издержки от реализации налогового маневра, после которого стоимость российской нефти для Беларуси сравняется с мировой. Потери в общей сложности составляют 383 миллиона долларов при цене нефти в 70 долларов за баррель.

Причиной аварии на Дружбе Лукашенко назвал «расхлябанность и разболтанность на территории России». При этом, как полагает президент Белоруссии, Путин «понимает, что ущерб надо компенсировать».

Он оценил ущерб в «сотни миллионов долларов». Точная сумма будет установлена после проверки на НПЗ, добавил он. По словам Лукашенко, ежегодно на очистку заводов уходит 1-1,5 месяца.

«Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах — насосы на самих станциях и все прочее, — и на НПЗ. Два нефтеперерабатывающих завода, особенно Мозырский, больше, чем Новополоцкий, были загрязнены. И это огромный ущерб, который был нанесен стране», — сказал он.

Столь высокий ущерб Лукашенко обосновал тем, что загрязненная нефть вызывала очень сильную коррозию: «За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм, как говорят специалисты, съедает».

Российские Ведомости оценили ущерб Беларуси в 271-435 миллионов долларов.

 

Последствия для Украины

Накануне нефтяного скандала 18 апреля Россия решила ввести новые санкции против Украины. Главной мерой стал практически полный запрет на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, а также угля с 1 мая. Их можно будет ввозить из РФ в Украину только по отдельным разрешениям.

Тогда начались волнения, что из-за российских санкций подскочит стоимость бензина и других нефтепродуктов.

Но эксперты заверили, что если внияние на цены и будет, то незначительное, благодаря «потеницалу замещения», в том числе из Беларуси. Подробно в материале Украина без нефти из России: последствия санкций.

Сырую нефть Украина получает в основном из Азербайджана, но два нефтеперерабатывающих завода производят только два с небольшим миллиона тонн нефтепродуктов в год, тогда как нужно более десяти. Беларусь должна была стать крупнейшим источником топлива для Украины. 

Всего в Украину в 2018 году ввезли нефтепродуктов на 5,5 миллиарда долларов. Из них, по данным российской таможенной статистики, 2,9 миллиарда ушло в Россию (главным образом за дизтопливо).

В январе-марте 2019 доля импортируемых из России нефтепродуктов на украинском рынке составляла более 41 процента. Больше РФ нефтепродуктов в Украину ввозит только Беларусь. Но нефтепродукты для Украины Минск производит на основе российской нефти.

Премьер-министр Владимир Гройсман обещал, что украинское правительство найдет возможность минимизировать ущерб от принятого российским правительством запрета.

«У нас рынок достаточно диверсифицированный, но понятно, что мы пока еще зависимы, например, от Беларуси. Но мы найдем решение для того, чтобы ситуация была с минимальными потерями. Это не простое задание, но мы найдем решение», — говорил премьер.

Укртранснафта оценила потери от остановки транзита в один миллион долларов. Компенсировать эти потери Киев рассчитывает за счет увеличения объемов перекачки в последующие отчетные периоды до конца текущего года.

 

Цены на топливо на АЗС

Что касается потребителей, то ведущий аналитик рынков PRICE Futures Group Фил Флинн предупреждал, что перекрытие поставок может поднять цены на бензин и дизельное топливо, поскольку НПЗ непросто найти замену сырья.

Словацкий энергетический эксперт Карел Хирман советует Киеву сделать выводы и задуматься о создании резервов нефти и нефтепродуктов, поскольку нынешний инцидент может повториться в любой момент из-за «плохой системы контроля за нефтью в Транснефти».

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко говорит, что ни Россия, ни Беларусь не заинтересованы в потере украинского рынка. Дефицита самого горючего ждать не стоит, он будет проявляться в повышение цен, говорит эксперт.

Омельченко считает, что нефтепродукты могут поступать еще из Болгарии, Литвы, и Польши, что может осложнить логистику, которая также отразится на ценах.

В этой связи цена на нефтепродукты в Украине выросла более чем на гривну за литр. Делая прогнозы стоимости топлива на автозаправках в мае, эксперты напоминают, что на нее влияют три фактора: стоимость нефтепродуктов на границе, курс валют и ситуация на рынке.

«Курс гривны пока стабилен, и по этой причине цены точно расти не будут. Крупные сети, если не будет негативных трендов, поднимать цены не будут, а остальные небольшие заправки будут подтягиваться до их уровня», — цитирует Сегодня директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Переработка нефти в Беларуси уже началась, поэтому дальнейшего подорожания на этой почве, по мнению экспертов, не будет.

Кроме того, если давление США на ОПЕК в связи с санкциями против Ирана будет успешным, то нефть в мае подешевеет до 70 долларов.

«По моим оценкам, при такой цене и курсе гривны 26,5 за долларо бензин А-95 должен стоить 28,5 гривен за литр. На 1,5 грн может подешеветь и дизтопливо», — сказал аналитик Дмитрий Хорошун.

Однако эксперт предупреждает, что в мае рынки все еще будут в подвешенном состоянии из-за российских санкций.

«Если РФ явно не даст понять в мае, что объемы с 1 июня не сократятся, то очень возможен «перебор»: импортеры и внутренняя розница будут заранее готовиться к замещению и российских объемов, повысив цены еще на гривну», — говорит Хорошун.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Модель оренди з правом викупу — оптимальна для вирішення питання доступності житла — мер Тростянця

Для вирішення гострого житлового питання модель оренди з правом викупу є оптимальною. Таку…