Цена на «черное золото» продолжает расти

Нефть марки Brent в Лондоне торгуется на уровне $73,06 за баррель, а сорт WTI в Нью-Йорке подорожал до $63,14.

Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают расти на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в четверг, 16 мая.

Так, июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 22:00 по Киеву выросли на $1,29 (1,80%) – до $73,06 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на $1,12 (1,81%) – до $63,14 за баррель.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $9,92 в пользу Brent.

Основным фактором роста цен на нефть в последние дни является эскалация напряженности на Ближнем Востоке. На выходных и в начале недели поступили сообщения об атаках на объекты нефтяной инфраструктуры в регионе, включая танкеры у побережья ОАЭ и нефтепровод в Саудовской Аравии.

Кроме того, в среду власти США распорядились об отзыве из Ирака всего дипломатического персонала, не связанного с выполнением особо важных задач, на фоне возросшей напряженности в отношениях с Ираном. При этом конкретная причина такой меры не указана.

Ранее сообщалось, что США направили на Ближний Восток авианосец Abraham Lincoln и дополнительную группу бомбардировщиков. Позже стало известно, что в регион дополнительно отправят десантно-вертолетный корабль Arlington и комплекс Patriot.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна зобов’язалася прийняти «дорожню карту» лібералізації ринків газу та електроенергії — меморандум МВФ