Bosch выплатит штраф в течение шести недель

Производитель комплектующих Bosch поставил различным автоконцернам миллионы датчиков с недозволенным софтом.

Поставщик автокомплектующих компания Bosch оштрафована на 90 млн евро в рамках расследования дизельного скандала. Прокуратура Штутгарта в четверг, 23 мая, сообщила о решении наложить на штраф за «халатное нарушение обязанностей по надзору».

По данным следствия, эта компания с 2008 года поставила различным автопроизводителям около 17 млн датчиков дозировки и управления, в программном обеспечении которых «содержались частично недозволенные стратегии».

Автоконцерны установили эти датчики на автомобили, получили у властей соответствующие разрешения и вывели свою продукцию на рынок. В результате проверок, однако, выяснилось, что двигатели этих автомобилей выбрасывают в атмосферу гораздо больше окиси азота, чем заявляли автопроизводители.

В Bosch отказались оспаривать вынесенное решение и выплатят штраф федеральной земле Баден-Вюртемберг в течение шести недель. Прокуратура Штутгарта в связи с этим объявила о прекращении дела в отношении Bosch.

Ранее сообщалось, что потери немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с дизельным скандалом достигли 30 млрд евро. Только в Германии ведется около 60 тысяч индивидуальных судебных процессов в отношении Volkswagen.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Центренерго» призупинило закупівлю імпортного вугілля через зниження ціни на ринку е/е — глава компанії

ПАТ "Центренерго" призупинило закупівлю законтрактованого імпортного вугілля чер…