Слухи об увольнении Олега Прохоренко с поста главы правления АО «Укргаздобыча», которые ходили уже не один месяц, подтвердились. 8 февраля в НАК «Нафтогаз Украины» (которой принадлежит 100% «УГД») официально сообщили, что разрывают контракт с Прохоренко с 15 марта 2019 года. И хотя в сообщении глава НАК Андрей Коболев поет своему подчиненному (уже фактически бывшему) дифирамбы, очевидно, что это просто способ уйти от ответственности ему самому за катастрофические результаты трехлетней работы Прохоренко на важнейшем для госкомпании посту.

«Мы благодарны Олегу Прохоренко за большую работу, которую он провел в «Укргаздобыче» за последние три года… Я благодарю Олега за его вклад в первый этап реформы «Нафтогаза» и убежден, что впереди его ждут новые успешные проекты», — цитирует слова Коболева официальный сайт НАК «Нафтогаза».

Так и вспоминаются слова президента США Дональда Трампа в Twitter, с которыми он увольнял с поста генпрокурора Джеффа Сешнса: «Мы благодарим генерального прокурора Джеффа Сешнса за его службу и желаем ему всего наилучшего!».

На самом деле, конечно же, в обоих случаях благодарности не более чем требования протокола, которым руководствуется начальник, увольняя несправившегося подчиненного. И если в случае с Трампом можно говорить об определенных личных мотивах, то в кейсе с Прохоренко налицо случай полнейшей профнепригодности.

Двадцать — не двадцать

Самая, пожалуй, главная и очевидная причина увольнения Прохоренко — полный провал пресловутой «Программы 20/20», которую «УГД» убедила принять правительство в 2016 году. Это именно тот документ, которым обосновывался существенный рост цен на газ в Украине — мол, это нужно для того, чтобы «Укргаздобыча» смогла заработать дополнительные средства, инвестировать их в оборудование и таким образом увеличить собственную добычу к 2020 году до 20 млрд кубометров.

Прошло три года, но существенных инвестиций, как и заявленного увеличения объемов добытого УГД газа (по 1 млрд в год), никто так и не увидел. Нет, компания, конечно, рапортует, о рекордных, якобы, показателях. Но полученные в 2018 году 15,5 млрд как-то слабо коррелируются с обещанными 16,5 млрд. Тем более, что и к озвученной цифре особого доверия нет, поскольку получена она путем явных манипуляций (суть которых очень доходчиво раскрыт в недавней статье для «DT.UA»).

«Если в 2016 году еще наблюдался хотя бы небольшой прирост добычи, то в прошлом году он был на грани статистической погрешности. А может, вообще в минус, если вычесть из заявленных «Укргаздобычей» объемов в 15,5 млрд кубометров внезапно выросшие технологические потери», — отмечает автор статьи.

В самой «УГД» пытались свалить всю вину на местные власти, которые отказываются согласовывать с компанией лицензии на участки, расположенные на их территориях. Однако такое оправдание, по сути, лишний раз говорит о непрофессионализме менеджмента, не умеющего найти нужные аргументы при переговорах.

Миллионер из «УГД»

Нельзя не вспомнить и скандал разгоревшийся в 2016 году, связанный с размером зарплаты Прохоренко, который он «нарисовал» себе в качестве главы «Укргаздобычи». Так, при окладе в 398 тысяч гривен, согласно коллективному договору ему начислялось ежемесячная премия 75%, надбавка за интенсивность труда 50%, надбавка за работу с секретными документами 15%. Вместе получалось порядка 1 миллион (!) гривен.

Столь заоблачные зарплаты руководителей нефтегазовой области на фоне невыполнения плана в конце концов вызвали резкую критику главы правительства, который отметил, что хорошо бы привязать выплату премий высшему звену государственных компаний к выполнению плановых показателей.

И все это — запредельные зарплаты, невыполнение плана — на фоне многочисленных коррупционных скандалов, связанных с закупками «Укргаздобычи».

В то же время, как напоминает издание Enkorr.com.ua, в прошлом году у Прохоренко возникли серьезные противоречия с руководством «Нафтогаза».

«Появилась информация о растущих противоречиях между Прохоренко и главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, а также коммерческим директором Юрием Витренко. Одной из причин ухода Олега Прохоренко из УГД называют его нежелание уволить нескольких менеджеров, к работе которых у «Нафтогаза» были претензии», — отмечает издание.

До утверждения наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины» нового председателя правления «УГД» временно исполнять обязанности руководителя этой компании будет директор группы «Нафтогаз» с интегрированного газового бизнеса Андрей Фаворов. Удастся ли новому главе компании исправить ошибки его предшественника — покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна в суботу передавала надлишки е/е Польщі обсягом 1600 МВт-год і обмежувала ВДЕ — Міненерго

Україна через профіцит е/е в денні години суботи передавала надлишок електроенергії Польщі…